SV -BUNDESSIEGERZUCHTSCHAU – NORIMBERGA 1998

RISULTATI

 

Classi:     (cliccare sulla classe)

Maschi:    GHKLR /ADULTI - JHKLR /GIOVANI - JKLR/GIOVANISSIMI

Femmine: GHKLH/ADULTE - JHKLH/ GIOVANI - JKLH/GIOVANISSIME
                

                Z-GR/GRUPPI DI ALLEVAMENTO

 

 


GHKLR - Classe Adulti Maschi

GIUDICE  Herr Peter Messler (Tronje)

CLICCARE SUL NOME DI DIVERSO COLORE PER VISIONARE LA FOTO

AUSLESI

1° SIEGER 1998

RIKKOR von Bad-Boll - Schh 3 FH 1
(Ulk v. Arlett x Hella v. Wutachtal)




KARLY von Arminius -  SchH 3 FH
(Kimon v. Dan Alhedy’s Hoeve x Marit v. Wildsteiger Land)

LEIF v.d. Noriswand - SchH 3
(Hanno v.d. Wienerau x Marit v.d. Noriswand)


ODIN von Hirschel - SchH 3
( Nero v. Hirschel x Candie v.d. Wienerau)




JANGO v. Fürstenberg -  SchH 3
(Wobo v. Lärchenhain x Uta v. Fürstenberg)



TIMO v. Berrekasten - SchH 3
(Wanko v.Lippischen Norden x Leska v. Berrekasten)



JELLO v. Michelstädter Rathaus - SchH 3
(Karly v. Arminius x Wilma v. Michelstädter Rathaus)

FELLO von Farbespiel - SchH 3
(Eros v. d. Luisenstrasse x Daggi v. Farbenspiel)


ENZO von Buchhorn -  SchH 3
(Lasso v. Neuen Berg x Tina v. Lechtal)


10°

URSUS von Batu - SchH 3
( Hobby v. Gletschertopf x Verena v. Batu)



ECCELLENTI



VANDO v. Moorbeck - SchH 3
(Ulk v. Arlett x Merry v. Hirschel)


LORD v. Georg Victor Turm - SchH 3
( Jeck v. Noricum x Farah v. Arolser Schloss)


XANDRO v. Dänischen Hof - SchH 3
( Lord v. Georg Victor Turm x Minka v. Dänischen Hof)


SÄMMO v. Fiemereck - SchH 3 FH 2 IP 3
(Kimon v.Dan Alhedy’s Hoeve x Häsel v. Fiemereck)


QUIRO a. D. Neuen Hauffstrasse - SchH 3 IP 3
(Max a.d. Neuen Hauffstrasse x Pia v. Süd-Brookmerland)


HAGADAHLS Arex - SchH 3
( Wobo v. Lärchenhain x Winecke ‘s Vanta)


QUARTZ dei TEMPLARI - SchH 3
(Amigo v. Belgier x Freda del Pellegrino)


YASSKO von der Roten Matter - SchH 3
(Jeck v. Noricum x Ostra v. Kirschental)


ZAMP v. Schloss Runding - SchH 3
( Gildo v. Wildsteiger Land x Ronya v. Schloss Runding)


10°

YACK v. Waterloo - SchH 3
(Kratmosens Gambo x Quinta v.d, Fichtenspitze)


11°

KASTOR v. Amur - SchH 3 IP 3
( Lasso v. Nauen Berg x Goja v. Amur)


12°

NEPTUN v. Bad -Boll - SchH 3
(Yassko v. d. Roten Matten x Eibe v. Bad- Boll )


13°

LARS v. Wichendorf - SchH 3 FH 1
(Jello v. d. Wienerau x Hilla v. Hasenborn)


14°

ZAPP v. Mönchberg - SchH 3 FH 1
(Natz v.Steigerhof x Julchen v. Mönchberg)


15°

RACKER v. d. Königsgarde - SchH 3
(Matty v.d. Wienerau x Grübchen v.d. Königsgarde)


16°

ROMERO v.d. Noriswand - SchH 2
(Quarz dei Templari x Olivia v.d. Noriswand)


17°

CARY v. Fiemereck - SchH 3
(Vitus v. Haus-FarrenKopf x Nala v. Fiemereck)


18°

KIMBO v. Mönchberg - SchH 3
(Jaguar v. Mönchberg x Julchen v. Mönchberg)


19°

DORIJAN v. Yohaness Berg - SchH 3
(Nero v. Hirschel x Kora v.d. Ehrenfeste)


20°

LENON du Val d’Anzin - SchH 3
(Eros v.d. Luisenstrasse x Gelinote du Val d’Anzin)


21°

LEXAS v. Haus Hanne - VH 3
(Enzo v. Haus Hanne x Orna v.Haus Kalback)


22°

YANOS v. Basilisck - SchH 3 IP1
(Visum v. Arminius xPanja v. Grossholz)


23°

DANDO v. Baaker-Tal - SchH 3
(Nutz v.Mönchberg x Udine v. Baaker-Tal)


24°

DANDO v. Murrtal - SchH 2
(Hanno v. d. Wienerau x Nadja v. Lechtal)


25°

RATZ v. Wertheraner Land - SchH 3
(Miro v. Holtkämper See x Jasmin v. Holtkämper See)


26°

GISMO v. Domenica - SchH 2
(Yassko v.d. Roten Matter x Bonnie v. Domenica)


27°

OSCAR v. Arminius - SchH 3
(Joker v. Hammelsbacher Hof x Kelly v. Arminius)


28°

VICKTOR v. Patersweg - SchH 3
(Enco v. Yohaness Berg x Polly v. Patersweg)


29°

BOSS v. Merian - SchH 1
(Jason v. Haus Lacherom xRani v.d. Leiegegend)


30°

VELLO v.d. Bahrener Höhe - SchH 3
(Zito v. d. Noriswand x Tascha v.d. Wilhelmswarte)

 

GHKH - Classe Adulte femmine

GIUDICE  Herr Helmut Buss (Larchenhain)

CLICCARE SUL NOME DI DIVERSO COLORE PER VISIONARE LA FOTO

AUSLESI

1° SIEGERIN 1998

ANSCHY von der Magistrale - SchH 3
(Karly v. Arminius x Panja v. Wildsteiger Land)


HOLLY von Fichtenschlag - SchH 3 FH 1
(Cash v. Wildsteiger Land x Linda v. Wildsteiger Land)


GINGER v. Blickfeuer - VH 3
(Apoll v. Laacher Haus x Esme v. Reinbach)


JADE von Blue – Rose - SchH 3
(Lasso v. v. Nauen x Berg x Nathalie v. d. Wienerau)


CHIPSI v.d. Herdersfarm - SchH 2
(Natz v. Steigerhof x Xena v. Wildsteiger Land)


UNSA vom Hasenborn - SchH 3
(Ex v. Felsenwehr x Widia v. Hasenborn)


WOLDARONA v.d. Kahler Heide - SchH 3
(Nicco v. Arlett x Gugia v.d. Kahler Heide)


MAGIT vom Hühnegrab - SchH 3
(Largo v. Bridenbacher Schloss x Alin v. Hühnegrab)


XENA Haus Agrigento - SchH 3
(Cash v. Wildsteiger Land x Rendi Haus Agrigento)


10°

XANDA a.d. Haus Zygadto - SchH 3
(Sascko v. Noriswand x Diana v. Haus Ramona)


11°

WENDRINA v.d. Kahler Heide - SchH 3
(Nicco v. Arlett x Gugia v.d. Kahler Heide)


12°

ANDI de Nellican - SchH 2 IP 1
(Remo de Herr Kan x Nelli de Cororinas)

 


ECCELLENTI

HELLEL’S True Love - BHP2
(Natz v. Steigerhof x Hellel’s Aline)


QUENA Brebe am See - SchH 2
(Hobby v. Gletschertopf x Orle v. Kirschental)


CALLA aus Agrigento - SchH 2
(Scott v. Deodatus x Hicki aus Agrigento)


KATRIN vom Winnloh - SchH 3
(Jeck v. Noricum x Fränzi v. Winnloh)


URSA von Aurelius - SchH 3
(Quai v.d. Steigermühle x Lily v. Aurelius)


CONNIE von der Tronje - SchH 2
(Quarz dei Templari x Tini v. Schwabental)


NOSCHA von der Wienerau - SchH 2
(Matty v.d. Wienerau x Babsy v.d. Partnachquellen)


ANNI von Tronje - SchH 1
(Pitt v. Tronje x Anchie v. Grenzland)


ROMINA von Bad-Boll - SchH 2
(Ulk v. Arlett x Hella v. Wutachtal)


10°

HEXE V. Steffen Haus - SchH 1
(Scott v. Deodatus x Xtra v. Steffen Haus)


11°

FEE von der Ajona - SchH 2
(Unesco v. Bierstadter x Quanda v. Lechtal)


12°

ODESSA v.d. Piste Trophe - SchH 2
(Ursus v. Steinhägerquelle x Renee v. Hasenborn)


13°

LISSI v. Wittelsbacher Schloss - SchH 1
(Karly v. Arminius x Vina v. Wittelsbacher Schloss)


14°

BRENDA v.d. Ehrenfeste - SchH 1
(Cash v. Wildsteiger Land x Daisy v.d. Ehrenfeste)


15°

SALVE vom Lärchenhain - SchH 3 IP 1
(Eros v.d. Luisenstrasse x Vreni v. Bad-Boll)


16°

POLLY v.d. Radsieksbeeke - SchH 1
(Cim v. Bomberg x Cindy v.d. Radsieksbeeke)


17°

VALLIE v.d. Mäusespitz - SchH 1 IP 2
(Falk v. Isidora x Kelly aus Hengstlage)


18°

KIMBA v. Fichtenschlag - SchH 1
(Xino v.d. Hohen Erle x Sandra v. Wildsteiger Land)


19°

PENA Nencova - ISP 3 FH 1
(Amigo v. Belgier x Nena Ovcarja Marka)


20°

ULLAJA aus Agrigento - SchH 2
(Lesko v. Arminius x Nenzi aus Agrigento)


21°

FOXI vom Phönix – See SchH 1
(Asko v. Moritzburg x Wandra v. Mönchberg)


22°

CELINA v. Christinen Brunnen - SchH 2
(Octavio de El Tous x Fanny v. Christinen Brunnen)


23°

LEIKA vom Haus Borg - SchH 1
(Jeck v. Noricum x Oma v.d. Steinhägerqelle)


24°

TESSY von Hirschel - SchH 1
(Natz v. Steigerhof x Zara v. Hirschel)


25°

FANNY v. Trappenberg - SchH 2
(Cello v.d. Römerau x Wenda v.d. Fichtenspitze)


26°

YUDY v.Lammersbeek - VH 1
(Shanto’s Xano x Laika v.d.Lentfert Hoeve)


27°

RONDA v. Tweelerland - SchH 3
(Lasso v. Neuen Berg x Lana v. Johanniter-Kloster)


28°

CORA v.d. Vosshöhle - SchH 2
(Hobby v. Gletschertopf x Ariane di Casa Siepe)


29°

VENJA v.d. Urbecke - SchH 3
(Visum v. Arminius x Rica v.d. Urbecke)


30°

CLARISSA v. Holtkämper See - SchH 3 IP 3
(Orpheus v. Schloss Querenburg x Klutzi v. Holtkämper See)

 

 

JHKLR- Classe Giovani Maschi

GIUDICE: Ernst Ruckert (Noriswand)

CLICCARE SUL NOME DI DIVERSO COLORE PER VISIONARE LA FOTO

SEHR GUT

1° Junghundbester 1998

ESKO vom Dänischen Hof
(Jango v. Fürstenberg x Una v. Oxsalis)


PASCHA von der Jahnhöhe - SchH2
(Idol v. Jahnhöhe x Ultri v.d. Wienerau)


WASKO d’Ulmantal - SchH2
(Max della Loggia dei Mercanti x Elly v. Feuerball)


VALIUM von Arminius
(Rikkor v. Bad-Boll x Kelly v. Arminius)


PANCHO von Arlett - SchH1
(Ulk v. Arlett x Bibi v. Arlett)


FLEX von Tronje - SchH2
(Jeck v. Noricum x Anchie v. Grenzland)


HINNERK vom Kiemoor - SchH1
(Vando v. Moorbeck x Lissie v. Kiemoor)


TIL vom Lechtal - SchH2
(Yocker v. Lechtal x Jule aus Agrigento)


MATH della Loggia dei Mercanti - SchH1
(Lasso v. Neuen Berg x Xiu della Loggia dei Mercanti)


10°

VAX v. Loosbroekerhaus - SchH3
(Eros v.d. Luisenstrasse x Ischa v. Loosbroekerhaus)


11°

FEDERICO von El Tous - SchH1
(Dorijan v. Yohaness Berg x Osiris de El Tous)


12°

URI v. Amulree - IP2
(Zello v.d. Steinhägerquelle x Yazz v. Amulree)


13°

SHARAN vom Gamsetal - SchH2
(Zello v.d. Steinhägerquelle x Ikone v. Gamsetal)


14°

GRANDO dei Profeti
(Iwan v. Lechtal x Ulme dei Profeti)


15°

NOUGARO du Val d’Anzin - SchH1
(Ortz de Itxas-Ondo x Lulu du Salagou)


16°

LAYOS vom Thermodos - SchH1
(Mutz v. Heilbronner Schloss x Vesta v. Mönchberg)


17°

JESKO vom Holtkämper See - SchH1 §
(Lord v.Georg Vicktor Turm x Haiga zu den Eichen)


18°

SADECK von der Jahnhöhe - SchH1
(Scottv. Deodatus x Isis v.d. Jahnhöhe)


19°

ANDIAMO vom Wodantal - SchH1
(Shanto’s Xano x Riva v. Finkenschlag)


20°

JANOSCH vom Kreuzbaum
(Hanno v.d. Wienerau x Nena v. Kreuzbaum)


JHKLH/Classe Giovani Femmine

GIUDICE: Heinz Scheerer (Hühnegrab)

CLICCARE SUL NOME DI DIVERSO COLORE PER VISIONARE LA FOTO

SEHR GUT

1° Junghundbester 1998

LEA vom Holtkämper See - SchH1
(Max della Loggia dei Mercanti x Perle v.Salzgitter Milieu)


DIXI von der Noriswand - SchH1
(Scott v. Deodatus x Marit v.d. Noriswand)


ZIMBA vom Hirschel - SchH2
(Flex v.d. Wienerau x Luci v. Hirschel)


SASKIA vom Arminius - SchH2
(Karly v. Arminius x Leika v. Haus Bork)


JASMIN vom Haus Dexel - SchH1
(Wanko v. Lippischen Norden x Xeyra v. Haus Dexel)


XIPSI von der Liebeswarte
(Idol v.d. Jahnhöhe x Xeni v.d. Liebeswarte)


KARAT’S Olly - SchH2
(Yoker v. Lechtal x Karat’s Ronda)


YANKE vom Wildsteiger Land - SchH1
(Karly v. Arminius x Jutta v. Wasserrad)


QUOLLE vom Hühnegrab - SchH1
(Ulk v. Arlett x Alin v. Hühnegrab)


10°

KERRIE vom Feuermelder - SchH1
(Lux de Valdovin x Quinta v. Haus Sommerlade)


11°

QUENA von der Herrenstrasse - SchH2
(Visum v. Arminius x Alexa v. Haus Viktoria)


12°

BRENDA vom Wildsteiger Land - SchH2
(Karly v. Arminius x Mandy v. Aurelius)


13°

FRITZI von der Urbecke - SchH3
(Lord v. Georg Vicktor Turm x Farina v.d. Urbecke)


14°

NANNI von der Zenteiche - SchH1
(Shanto’s Xano x Jasmin v.d. Zenteiche)


15°

NESSY vom Farbenspiel - SchH2
(Max della Loggia dei Mercanti x Orti v. Farbenspiel)


16°

DOLLY von der Wilhelmswarte
(Milano v.d. Wilhelmswarte x Fee v.d. Wilhlemswarte)


17°

USTI vom Wiesenborn
(Rikkor v. Bad-Boll x Akuma v. Wiesenborn)


18°

NICKI v.d. Baiertalerstrasse - SchH2
(Scott v. Deodatus x Halla v.d. Baiertalerstrasse)


19°

NICKI zum Gigelsfelsen - SchH1
(Ingo v. Horand x Elfy zum Gigelsfelsen)


20°

RENA von der Sandkautschneise
(Pitt v. Tronje x Jilli v.d. Sand kautschneise)

 

 

JKLR/Classe Giovanissimi Maschi

GIUDICE: Johann Mayer (Jahnhöhe)

CLICCARE SUL NOME DI DIVERSO COLORE PER VISIONARE LA FOTO

SEHR GUT

1° Jugendbester 1998

MACK von Aducht
(Rikkor v. Bad-Boll x Quale aus Wattenscheid)


HILL von der Noriswand
(Leif v.d. Noriswand x Sela v.d. Noriswand)




URAS Blue-Iris
(Odin v.Hirschel x Goda Blue-Iris)



XAVIER v.d.Kahler Heide
(Jello v. Michelstädter Rathaus x Wonya v. d. Kahler Heide)

ZYCCO von Arminius
(Ursus v. Batu x Nova v.d. Wienerau)


ITALO vom Wildsteiger Land
(Leif v.d. Noriswand x Nicki v. Wildsteiger Land)


VISUM vom Wiesenborn
(Rikkor v. Bad-Boll x Ulme v. Wiesenborn)




LASSO aus Agrigento
(Scott v. Deodatus x Hefa aus Agrigento)

FLIK vom Schacher
(Hettel della Grande Valle x Quanda v.d. Steigermühle)


10°

DURO von Arlett
(Flick v. Arlett x Gugia v.d. Kahler Heide)


11°

MAX vom Schüttingerweg
(Sämmo v. Fiemereck x Branka v. Schüttingerweg)


12°

ZITO von der Bildeiche
(Ingo v. Horand x Waike v. Kirschental)


13°

QUAI vom Farbenspiel
(Lord v. Georg Vicktor Turm x Connie v. Farbenspiel)


14°

HAJO von der Noriswand
(Leif v.d. Noriswand x Sela v.d. Noriswand)


15°

INDO vom Laabermoos
(Idol v.d. Jahnhöhe x Daika v. Laabermoos)


16°

BALOU vom Eppelein
(Quanto aus der Brunnenstrasse x Xina v. Wildsteiger Land)


17°

FALCO vom Klebinger Schloss
(Urk v.d. Wienerau x Ecki v.d. Wienerau)


18°

JASCHIN von der Noriswand
(Leif v.d. Noriswand x Keika v.d. Noriswand)


19°

ORK vom Lärchenhain
(Enzo v. Buchhorn x Tina v. Arminius)


20°

OLDO vom Holtkämper See
(Lord v. Georg Vicktor Turm x Nadin v. Holtkämper See)

 

 

JKLH/Classe Giovanissime Femmine

GIUDICE: Thomas Teubert (Gamsetal)

CLICCARE SUL NOME DI DIVERSO COLORE PER VISIONARE LA FOTO

SEHR GUT

1° Jugenbeste 1998

ZAMBIA von Arminius
(Ursus v. Batu x Nova v.d. Wienerau)


IRANA vom Wildsteiger Land
(Leif v.d. Noriswand x Nicki v. Wildsteiger Land)


KENTI aus Agrigento
(Scott v. Deodatus x Gusta aus Agrigento)


DIXI di Casa Jose
(Shanto’s Xano x Yxi v. Hawelkaweg)


NANDA du Domaine du Parc
(Lasso v. Neuen Berg x Jeywood du Domaine du Parc)


JESSYKA vom Hanness
(Max della Loggia dei Mercanti x Eva v. Hanness)




QUANA vom Holtkämper See
(Lord v. Georg Vicktor Turm x Brenda v. Kristallsee)

VENJA von der Jahnhöhe
(Idol v.d. Jahnhöhe x Lana v.d. Jahnhöhe)


YONKA vom Fichtenschlag
(Shanto’s Xano x Holly v. Fichtenschlag)


10°

ANABEL vom Sofienwald
(Xorro v. Klostermoor x Anna v. Sofienwald)

11°

Yipsi vom Sonnenhaus
(Quai zu den Sieben Burgen x Viola v. Streek)


12°

INKE vom Thüringer-Weg
(Max della Loggia dei Mercanti x Xandria v.d. Fichtenspitze)


13°

WINNIKA von der Roten Matter
(Karly v. Arminius x Nixe v. d. Roten Matter)


14°

DONNA vom Hirschel
(Odin v. Hirschel x Jessica v. Reinbach)


15°

XANDRA aus d. Brunnenstrasse
(Max della Loggia dei Mercanti x Xinnia v.d. Wienerau)

16°

SISSI della Real Favorita
(Max della Loggia dei Mercanti x Hedda dell’ Utveggio)


17°


WENKE vom Spessartblick
(Natz v. Steigerhof x Hexe v. Spessartblick)

18°

LILSKAN Never Give
(Karat’s Witus x Lilskan Amanda)


19°

VIOLA vom Hühnegrab
(Rikkor v. Bad-Boll x Angie v. Hühnegrab)


20°

NATALIE vom Steigerhof
(Natz v. Steigerhof x Tanny v. Fidelius)

 

 

Z-GR/Gruppi di Allevamento

GIUDICE: Erwin Wieser

CLICCARE SUL NOME DI DIVERSO COLORE PER VISIONARE LA FOTO


CLASSIFICA

CANI PRESENTATI

1° von ARMINIUS

Karly – Oscar – Valium – Saskia - Zambia

2° vom HOLTKÄMPER SEE
Clarissa – Jesko – Lea – Oldo - Quana

3° vom HIRSCHEL
Odin – Felix – Tessy – Zimba - Donna

4° vom FIEMERECK
Sämmo – Cary – Tamoro – Zambanie - Cris

5° vom FICHTENSCHLAG
Holly – Kimba – Xano – Xolly - Yonka

6° von BAD-BOLL
Rikkor – Neptun – Palomo – Frisco - Corola

7° aus AGRIGENTO
Xena – Calla – Ullaja – Niclas - Kenti

8° vom WILDSTEIGER LAND
Gildo – Jaguar – Quicko – Yanke - Italo

9° von der ROTEN MATTER
Yassko – Zensi – Lord – Kahn - Winnika

10° von der KAHLER HEIDE
Inuny – Waldarona – Wendrina – Pucia - Xavier

11° vom HASENBORN
Star – Gordono – Unsa – Brinka - Neros

12° vom MOORBECK
Vando – Evi – Hero – Hanno - Gitta

13° von der PISTE TROPHE
Gigolo – Odessa – Fewa – Noris - Terme

14° von FIDELIUS
Lucky – Zasko – Wind – Valkoron - Xtra

15° vom WINNLOH
Katrin – Sonia – Saskia – Win - Wiebke

16° von ARLETT
Petz – Resi – Hallo – Atilla- Cindy

17° von der URBECKE
Pilar – Venja – Kalif – Fritzi - Olympia

18° von STEFFEN HAUS
Hexe – Anastasia – Alondra – Illa - Maybe

19° von der VOSSHÖHLE
Zoltan – Cora – Henna – Felina - Gina

20° vom MODITHOR
Xinti – Quadro – Quinto – Quena - Rommi

 

© 1999 - 2001 - Il Pastore Tedesco
a Artwebhosting Company
redazione@pastore-tedesco.it
All rights reserved