SV - BUNDESSIEGERZUCHTSCHAU 1999

20 – 22.08.1999
Karlsruhe (D)

Classe Lavoro Maschi - GHKLR - Giudice: Peter Messler

Rang Nome del cane/Dog Name Padre/Sire Madre/Dam
1 VA *Rikkor von Bad-Boll Ulk v. Arlett Hella v. Wutachtal
2 VA *Jango vom Fürstenberg Wobo v. Larchenhain Uta v. Fürstenberg
3 VA *Ursus von Batu Hobby v. Gletschertopf Verena v. Batu
4 VA *Timo vom Berrekasten Wanko v. Lippischen Norden Leska v. Berrekasten
5 VA *Jello vom Michelstädter Rathaus Karly v. Arminius Wilma v. Michelstadter Rathaus
6 VA *Enzo von Buchhorn Lasso v. Neuen Berg Tina v. Lechtal
7 VA *Quartz dei Templari Amigo v. Belgier Freda del Pellegrino
8 VA *Huppy von Arlett Eros v.d. Luisenstrasse Xtra v. Arlett
9 VA *Vando vom Moorbeck Ulk v. Arlett Merri v. Hirschel
1 V Pitt von Tronje Amigo v. Belgier Tini v. Schwabental
2 V Mack von Aducht Rikkor v. Bad-Boll Quale aus Wattenscheid
3 V Hagadahls Arex Wobo v. Larchenhain Winecke's Vanta
4 V Zamp vom Schloss Runding Gildo v. Wildsteiger Land Ronya v. Schloss Runding
5 V Layos vom Thermodos Mutz v. Heilbronner Schloss Vesta v. Mönchberg
6 V Xandro vom Dänischen Hof Lord v. Georg Vicktor Turm Minka v. Danischen Hof
7 V Triumphs Gucci Quartz dei Templari Triumphs Pilar
8 V Mischaland's Simon Max della Loggia dei Mercanti Mischaland's Vronie
9 V Rickor von Arlett Ulk v. Arlett Gugia v.d. Kahler Heide
10 V Yack von Waterloo Kratmosens Gambo Quinta v.d. Fichtenspitze
11 V Neptun v. Bad-Boll Yassko v.d. Roten Matter Eibe v. Bad-Boll
12 V Kimbo vom Mönchberg Jaguar v. Mönchberg Julchen v. Mönchberg
13 V Romero von der Noriswand Quartz dei Templari Olivia v.d. Noriswand
14 V Esko v. Dänischen Hof Jango v. Fürstenberg Una v. Oxsalis
15 V Uri v. Amulree Zello v.d. Steinhagerquelle Amulree Yazz



Classe Lavoro Femmine - GHKLH - Giudice: Helmut Buss

Rang Nome del cane/Dog Name Padre/Sire Madre/Dam
1 VA *Saskia von Arminius Karly v. Arminius Leika v. haus Bork
2 VA *Chipsi van de Herdersfarm Natz v. Steigerhof Xena v. Wildsteiger Land
3 VA *Cindi vom Hirschel Lasso v. Neuen Berg Iris v. Hirschel
4 VA *Beaury v. d. Huis Kirura Eros v.d. Luisenstrasse Zafa v. Haus Hollman
5 VA *Bibi aus der Schloßstadt Orpheus v. Schloss Querenburg Hasel v. Burg Bismark
6 VA *Salome von El Tous Odin v. Liebenauer Schloss Ulme v.d. Bimsgrube
7 VA *Elfe vom Börgerwald Jango v. Fürstenberg Tiffi v. Friedenspark
8 VA *Zambia von Arminius Ursus v. Batu Nova v.d. Wienerau
9 VA *Irana vom Wildsteiger Land Leif v.d. Noriswand Nicki v. Wildsteiger Land
10 VA *Hillary vom Lechtal Matty v.d. Wienerau Randi v. Lechtal
11 VA *Fly vom Christinen Brunnen Lord v. Georg Vicktor Turm Osiris de El Tous
12 VA *Zyra von der Roten Matter Lord v. Georg Vicktor Turm Foxi v.d. Roten Matter
13 VA *Heilei's True-Love Natz v. Steigerhof Heilei's Aline
14 VA *Lea vom Holtkämper See Max della Loggia dei Mercanti Perle v. Salzgitter Milieu
15 VA *Magit vom Hühnegrab Largo v. Breidenbacher Schloss Alin v. Hühnegrab
16 VA *Melinda vom Fiemereck Zello v.d. Steinhagerquelle Appia v.d. Kalvariengrotte
17 VA *Venja von der Jahnhöhe Idol v.d. Jahnhohe Lana v.d. Jahnhohe
18 VA *Amsel von Tronje Pitt v. Tronje Anchie v. Grenzland
19 VA *Tina vom Kleinen Land Falk v. Isidora Paola v.d. Bimsgrube
1 V Karat's Olly Yoker v. Lechtal Karat's Ronda
2 V Hexe v. Steffen Haus Scott v. Deodatus Xtra v. Steffen Haus
3 V Katrin vom Winnloh Jeck v. Noricum Franzi v. Winnloh
4 V Nicki zum Gigelsfelsen Ingo v. Horand Elfy zum Gigelfelsen
5 V Zambanie v. Fiemereck Rikkor v. Bad-Boll Jackie v. Fiemereck
6 V Noscha von der Wienerau Matty v.d. Wienerau Babsy v.d. Partnachquellen
7 V Xantia vom Dänischen Hof Lord v. Georg Vicktor Turm Minka v. Danischen Hof
8 V Salina di Fossombrone Xello v. Kalten Eck Benita di Casa Sgroi
9 V Inke vom Thüringer-Weg Max della Loggia dei Mercanti Xandria v.d. Fichtenspitze
10 V Ulie v. Santamar Jumbo v.d. Dolomiten Reva v.h. Besoyenseland 



Classe Giovani Maschi - JHKLR - Giudice: Heinz Hühn

Rang Nome del cane/Dog Name Padre/Sire Madre/Dam
1 SG Yasko vom Farbenspiel Ursus v. Batu Connie v. Farbenspiel
2 SG Bär v.d. Ostfriesischen Thingstätte Jango v. Fürstenberg Quena v. Haus Sommerlade
3 SG Dux della Valcuvia Max della Loggia dei Mercanti Una della Valcuvia
4 SG Athos vom Hasenborn Ursus v. Batu Unsa v. Hasenborn
5 SG Illo vom Ortskern Jello v. Michelstadter Rathaus Helia v. Ortskerm
6 SG Zandro vom Winnloh Natz v. Steigerhof Ronja v. Winnloh
7 SG Eddy v. Haus Geltinger Ivo v.d. Roten Matter Olga v. Haus Geltinger
8 SG Cay aus dem Haus Zygadto Leif v. Noriswand Xanda aus dem Haus Zygadto
9 SG Arro d'Ulmental Hettel della Grande Valle Diva d'Ulmental
10 SG Laius vom Moorbeck Vando v. Moorbeck Tina v. Moorbeck
11 SG Jeff vom Susannenhain Lasso v. Neuen Berg Chila v. Finkenschlag
12 SG Nils v. Wildsteiger Land Rikkor v. Bad-Boll Gracie v. Wilsteiger Land
13 SG Zeppo v. Klebinger Schloss Scott v. Deodatus Ungana v.d. Wienerau
14 SG Urban aus Agrigento Scott v. Deodatus Fanta aus Agrigento
15 SG Robin v.d. Urbecke Scott v. Deodatus Krafta v.d. Urbecke
16 SG Jambo v. Reststrauch Rikkor v. Bad-Boll Bola v. Reststrauch
17 SG Mischaland's Kaiser Rikkor v. Bad-Boll Mischaland's Vronie
18 SG Yango v. Adelplatz Shanto's Xano Iris v. Adelplatz
19 SG Untox von Ducati Xandor v. Tronje Joska v. Ducati
20 SG Yupp v. Adelplatz Shanto's Xano Iris v. Adelplatz



Classe Giovani Femmine - JHKLH - Giudice: Wolfgang Gerschwitz

Rang Nome del cane/Dog Name Padre/Sire Madre/Dam
1 SG Enschi von der Piste Trophe Jello v. Michelstadter Rathaus Prixi v. Wildsteiger Land
2 SG Ornella von Bad-Boll Rikkor v. Bad-Boll Jade v. Blue-Rose
3 SG *Oduscha von der Wienerau Qrick v.d. Wienerau Sally v. Bergmannshof
4 SG Mary von Tronje Xandor v. Tronje Landa v.d. Night
5 SG Hanka vom Hansaland Grando v. Hansaland Vina v. Haus Hetok
6 SG Nanni von der Blanke Lord v. Georg Vicktor Turm Hadja v. Klostermoor
7 SG Zala Blue-Iris Xandor v. Tronje Korin Blue-Iris
8 SG Milla del Frutteto Shanto's Xano Dolli di Casa Pellier
9 SG Juana vom Fiemereck Zello v.d. Steinhagerquelle Sabrina v. Fiemereck
10 SG Paloma vom Lärchenhain Eros v.d. Luisenstrasse Isa v. Lärchenhain
11 SG Nirvana de Parilly Maik del Gobbo Minni de Parilly
12 SG Tanzen von Ducati Ursus v. Batu Gicy de la Taspelmatt
13 SG Günnie vom Fichtenschlag Scott v. Deodatus Kessy v. Fichtenschlag
14 SG Thea vom Baruther Land Vando v. Moorbeck Eicka v.d. Kahler Heide
15 SG Greta van Noort Enzo v. Buchhorn Josella van Noort
16 SG Bonnie vom Waschtengraben Quiro aus der neuen Hauffstrasse Fera v. Schornfelsen
17 SG Lee vom Moorbeck Vando v. Moorbeck Tina v. Moorbeck
18 SG Falla vom Bergmannshof Enzo v. Buchhorn Jorina v.d. Noriswand
19 SG Vanda della Loggia dei Mercanti Rikkor v. Bad-Boll Xiu della Loggia dei Mercanti
20 SG Aqua von Arminius Hobby v. Gletschertopf Kelly v. Arminius



Classe Giovanissimi Maschi - JKLR - Giudice: Wilhelm Euscher

Rang Nome del cane/Dog Name Padre/Sire Madre/Dam
1 SG Jago vom Dänischen Hof Hagadahls Arex Una v. Oxsalis
2 SG Kevin vom Murrtal Rikkor v. Bad-Boll Aischa v. Holundergarten
3 SG Wasko von Aducht Ursus v. Batu Amsel v. Tronje
4 SG Max v. Hambachtal Hagadahls Arex Yola v. Tronje
5 SG Quai vom Thermodos Kimbo v. Mönchberg Yola v. Thermodos
6 SG Wallace aus Agrigento Scott v. Deodatus Gusta aus Agrigento
7 SG Balu von der Kirchheck Leif v.d. Noriswand Quicki v.d. Wienerau
8 SG Alex vom Farbenspiel Scott v. Deodatus Connie v. Farbenspiel
9 SG Nando v. Noorderwolf Cary v. Fiemereck Kessy v. Huize Azendra
10 SG Zanto v. Klostermoor Lenon du Val d'Anzin Eika v. Klostermoor
11 SG Max dell'Alpe Adria Max della Loggia dei Mercanti Viky dell'Alpe Adria
12 SG Fimo von der Bildeich-Quelle Valk v. Hirschel Xitta v. Weschnitzdamm
13 SG Vantor von Batu Ursus v. Batu Ziwa v. Batu
14 SG Jasko vom Danischen Hof Hagardahls Arex      Una v. Oxsalis
15 SG Salo vom Maifeld Jaguar v. Mönchberg Ines v.d. Rauentalshöhe
16 SG Heros vom Holtkamper See Ursus v. Batu Yari v. Holtkamper See
17 SG Flick von der Piste Trophe Rikkor v. Bad- Boll Fewa v.d. Piste trophe
18 SG Smoky vom Mönchberg Kimbo v. Mönchberg Bo aus Sithonia
19 SG Natz vom Moorbeck Mischaland's Simon Vanta v. Moorbeck
20 SG Willy von Aducht Ursus v. Batu Amsel v. Tronje



Classe Giovanissime Femmine - JKLH - Giudice: Lothar Quoll

Rang Nome del cane/Dog Name Padre/Sire Madre/Dam
1 SG Farina Heilei's Sasko v.d. Noriswand Heilei's Aline
2 SG Tanni vom Arkanum Rikkor v. Bad-Boll Adria v.d. Ulpe
3 SG Kelly vom Murrtal Rikkor v. Bad-Boll Aischa v. Holundergarten
4 SG Uschka vom Lärchenhain Hagadahls Arex Isa v. Larchenhain
5 SG Jana vom Dänischen Hof Hagadahls Arex Una v. Oxsalis
6 SG Xina vom Thaipan Vax aus der Brunnenstrasse Anschi v.d. Garwerts Mahre
7 SG Tanni vom Wittelsbacher Schloss Igel v. Wollenhaupt Enschy v. Wittelsbacher Schloss
8 SG Othalie du Domaine des Flandres Eros v.d. Luisenstrasse Ilena du Domaine des Flandres
9 SG Sezana von der Kahler Eide Idol v.d. Jahnhöhe Xeca v.d. Kahler Eide
10 SG Macy v. Hambachtal Hagadahls Arex Yola v. Tronje
11 SG Lena vom Baaker-tal Dando v. Baaker-tal Otty v. Kreuzbaum
12 SG Minka della Valcuvia Lasso v. Neuen Berg Ulme de Valdovin
13 SG Quella v. Fiemereck Jasko v. Fiemereck Randa v. Fiemereck
14 SG Ossie vom Gelper Hof Jango v. Fürstenberg Tina v. Kleinen Land
15 SG Nixe von der Arenzburg Zello v.d. Steinhagerquelle Kelly v.d. Arenzburg
16 SG Agie von der Jahnhöhe Rikkor v. Bad-Boll Panta v. Wildsteiger Land
17 SG Essen del Murnighello Graham del Murnighello Daria del Murnighello
18 SG Panda von Sendling Boccaccio v.d. Wienerau Verena v.d. Wienerau
19 SG Angie vom Silberhals Odin v. Hirschel Quinni v.d. Neuzenlache
20 SG Vanda v. Larchenhain Warro v. Larchenhain Reva v. Haus Besoyenseland


Breeding Group

Platz Kennel Name Breeder
1 von Bad-Boll Hans-Peter Rieker
2 von Batu Erich Orschler
3 von der Noriswand Ernst Rückert
4 von Arminius Waltraud Martin
5 Holtkämper See Hermann Niedergassel
6 von Wilhendorf John M. Henkel
7 vom Fiemereck Martin Steffen
8 Mischaland's Anders Eriksson
9 von der Kahler Heide Gerd Reims
10 vom Farbenspiel Erwin Wieser
11 von der Piste Trophe Erich Bösl
12 von Arlett Margit van Dorssen
13 von Fidelius Henning Setzer
14 von der Roten Matter Kurt Röhner
15 von der Jahnhöhe Johann Mayer

 


All information and material contained within this web site is Copyright 1999-2004
© Pastore-Tedesco.it